Двойные кадастровые номера

Собственно, вопросы к нашему ТСЖ.
Отвечать будет руководитель ТСЖ или его заместитель
Аватара пользователя

Автор темы
Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Двойные кадастровые номера

Сообщение Alex1974 »

ali писал(а):... У меня вопрос: как сохранить за своей квартирой кадастровый номер с меньшей кадастровой стоимостью? Я могу повлиять на этот процесс? ...
Не можете Вы повлиять, скорее всего.
Тут Важно оставить сначала один действующий номер, а вот потом уже (когда он останется в единственном экземпляре) кадастровую стоимость вы сможете оспорить, если она Вас не устраивает. (там даже есть раздел для подобных обращений на сайте Росреестра).
Оценили они действительно всё очень по-разному.
Например, двушки в 11 доме (РД90) оценили в полтора миллиона в среднем, а в остальных домах ЖК (П44) такого же метража двушки стоят по кадастровой оценке больше 4 миллионов.
Соответственно, и налог будет отличаться в три раза с практически одинаковых квартир в 11 доме, и рядом расположенных квартир такого же метража в 9 доме (или 3,5,7,15 домах).
Но сейчас не это главное.
Надо сначала убрать незаконные дубли, а потом уже обсуждать саму кадастровую оценку квартир.

Аватара пользователя

Автор темы
Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Двойные кадастровые номера

Сообщение Alex1974 »

Как и обещал, отвёз сегодня обращение в Росреестр.
Не знаю только, получится ли таким образом удалить оптом оставшиеся дубли, или не получится...
Но, всё что я мог сделать, я уже сделал.
Каждый собственник может самостоятельно попытаться удалить свои, написав заявление (это можно делать даже не выходя из дома, прямо на сайте Росреестра...) или в прокуратуру..., так тоже некоторые люди делали из 7 дома (я точно знаю, что один писал в прокуратуру по этому поводу, и это сработало в его случае...)
Я написал только в Росреестр, надо теперь ждать...
Посмотрим, что они ответят через месяц.
Ниже привожу заявление, что отвёз сегодня в центральный аппарат Росреестра в Москве (в приложениях, которые не сканировал, были таблицы с дублями, они тут все есть уже выше в теме)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

VladimirL
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:33
Дом: 15
Подъезд: 3

Re: Двойные кадастровые номера

Сообщение VladimirL »

Alex1974, спасибо за труды!
Что-то у меня не получается проверить ни один адрес- выдает ошибку
Вложения
22.jpg

Аватара пользователя

Автор темы
Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Двойные кадастровые номера

Сообщение Alex1974 »

Ищите по кадастровому номеру, а не по адресу (номера я все перечислил, абсолютно на все объекты ЖК, в том числе и на ту квартиру, которую Вы искали)
если все-таки решите искать по адресу, то оставляйте пустой графу населённый пункт (достаточно заполнить графу район, где будет стоять Железнодорожный и адрес, номер дома, и номер квартиры)
вот нашел по адресу, вбив ту же квартиру, что и Вы (но без заполнения графы нас пункт)
Вот скрин запроса

Изображение

Вот скрин результата поиска

Изображение

Почему у Вас не получается сделать это, я не понимаю (попробуйте не заполнять графу нас пункт)
Либо самый простой вариант - ищите по кадастровому номеру.

Аватара пользователя

Автор темы
Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Двойные кадастровые номера

Сообщение Alex1974 »

В заявлении в управление Росреестра (которое я выложил выше) я предположил, что такая проблема не только в нашем "мортоновском" микрорайоне, но и в других микрорайонах, построенных ГК Мортон и ДСК1.
Сейчас, ради интереса, вбил в поисковик Росреестра первую пришедшую на ум квартиру в в одном из "мортоновских" домов на Юбилейке.
Вбивал в поиск квартиру Юбилейная 26 кв. 54 (еще раз повторю, что это случайный выбор адреса в рамках "мортоновского микрорайона"- ПЕРВАЯ, КОТОРАЯ ПРИШЛА НА УМ, специально её не выбирал)

Вот результат.
Всё точно так же, как и у нас.
Два разных БТИ ("Ростехинвентаризация Балашихинское БТИ" и "железнодорожненское МособлБТИ"), два разных кадастровых номера, и регистрация только на один, второй без хозяина.
То есть - мы имеем дело с системой по повторной постановке и повторной оценке, а не с ошибкой...
Этим совершенно точно должна заниматься прокуратура, раз дело не только в нашем районе...
Это просто ужас какой-то получается (ведь там домов !В РАЗЫ! больше, чем у нас...)
Вот скрины первой попавшейся квартиры на "мортоновской" Юбилейке...
Изображение
Изображение
Изображение


ali
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 29 май 2012, 16:39

Re: Двойные кадастровые номера

Сообщение ali »

Alex1974 писал(а): ... Оценили они действительно всё очень по-разному.
Например, двушки в 11 доме (РД90) оценили в полтора миллиона в среднем, а в остальных домах ЖК (П44) такого же метража двушки стоят по кадастровой оценке больше 4 миллионов.
Соответственно, и налог будет отличаться в три раза с практически одинаковых квартир в 11 доме, и рядом расположенных квартир такого же метража в 9 доме (или 3,5,7,15 домах)...
Alex1974, а можете пояснить как вообще осуществляется процесс кадастровой оценки. Ведь спецы из Росреестра не от балды рисуют нам цифры. Существует какая-то методика? Может получиться так, что при моем несогласии с существующей кадастровой стоимостью квартиры, после повторной оценки ее кадастровая стоимость станет еще больше?? =-O

Аватара пользователя

Автор темы
Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Двойные кадастровые номера

Сообщение Alex1974 »

ali писал(а): Alex1974, а можете пояснить как вообще осуществляется процесс кадастровой оценки. Ведь спецы из Росреестра не от балды рисуют нам цифры. Существует какая-то методика? Может получиться так, что при моем несогласии с существующей кадастровой стоимостью квартиры, после повторной оценки ее кадастровая стоимость станет еще больше?? =-O
По идее - должны оценивать по определённой методике
http://www.ocenchik.ru/docs/568.html

На практике мы видим, что это не так.
Примеры двушек я Вам уже приводил в доме Речная 11 (где они оценены в полтора миллиона каждая), и аналогичных двушек в рядом расположенном 9 доме, где они оценены почему-то уже почти в пять миллионов.
В начале темы я также проводил пример оценки такой же двушки в районе "Северное Кучино" (даже дом такой же серии, как тут №11), однако, там такая же двушка в новом доме оценена всего в 600 тыс. рублей.
Рыночная цена этих квартир практически одинаковая (около 6 миллионов)
А вот кадастровая оценка отличается почти в 10 раз.
Так что, теория и всякие там методики очень далеки от реальности...
Но, зная, во сколько оценена аналогичная квартира в соседнем доме, всегда есть шанс мотивированно (и доказательно) оспорить свою кадастровую оценку, так как логично было бы, чтобы в двух рядом расположенных панельных домах одного года постройки кадастровая стоимость квартир не отличалась бы в разы.

но для начала надо снести дубли, а потом уже можно начинать разговор про странное отличие кадастровой стоимости 1 кв. метра в несколько раз в одном микрорайоне.

Аватара пользователя

Автор темы
Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Двойные кадастровые номера

Сообщение Alex1974 »

вот, наткнулся на статью в Московском Комсомольце от 24 октября 2014 года
Изображение
...Росреестр будет обязан направлять в органы местного самоуправления информацию об объектах недвижимости, если в течении пяти лет в кадастре отсутствует информация о собственнике.
Такую недвижимость признают бесхозяйственной.
Да... Квартиру признать бесхозяйственной не получится.
А вот любое нежилое помещение при таком порядке вещей - запросто....

То есть, в случае с задвоенными нежилыми помещениями в наших домах (на многие из которых которые по !два! кадастровых номера, а на некоторые некоторые нежилые помещения вообще заменены цифры в названии с арабских на римские, и не совпадают с цифрами в свидетельствах на собственность), уже в 2017 году по этому новому закону все эти помещения можно было бы признать бесхозяйственными и продать заново... (есть там хозяин на условном номере, или нет его..., раз нет привязки к кадастру - значит бесхозный объект)

Так что, пытаясь удалить все эти дубли (и завязать оставшийся в единственном экземпляре номер на регистрацию собственника), мы делаем очень полезную вещь для КАЖДОГО собственника в домах, которым очень не повезло, и их посчитали и поставили на учет ДВАЖДЫ... (построив над каждым домом еще один виртуальный дом на бумаге...)

Аватара пользователя

Автор темы
Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Двойные кадастровые номера

Сообщение Alex1974 »

Продолжаю тут по мере появления свободного времени смотреть то безобразие, что учинили при постановке на учет наших домов.
Ниже Вы сможете увидеть, как смотрятся у них задвоенные дома в целом (на примере дома Речная 3)

По кадастровому номеру 50:50:0020212:53 многоквартирный дом по адресу МО г. Железнодорожный ул.Речная 3 был поставлен на учет 09.07.2012 года по документам из МособлБТИ
А по номеру 50:50:0020212:54
Этот же дом, и в этот же день 09.07.2012 был поставлен на учет по документам уже из Ростехинвентаризации (Балашихинского БТИ).

Но вот досада...
:-D Метражи (площади) разные получились... ;D
И поглядите - на сколько они разные... @=
Ростехинвентаризация поставила на учет 12841.2 квадратных метра.
А вот Железнодорожненское БТИ этот же дом ставит на учет уже общей площадью 9326.7 квадратных метров.

То есть, *BYE* исчезают куда-то сразу 3514,5 метров квадратных... *BYE*
На кадастровую стоимость поглядите дома Речная 3 в целом.
Ростехинвентаризация ставит дом с кадастровой оценкой 1079711210.16 рублей (один миллиард, семьдесят девять миллионов, семьсот одиннадцать тысяч, двести десять рублей, шестнадцать копеек).
А вот по бумажкам из "железнодорожненского" МособлБТИ этот же дом Речная 3 и в этот же самый день 09.07.2012 ставят на учет с кадастровой стоимостью уже 660299302.09 рублей (шестьсот шестьдесят миллионов, двести девяносто девять тысяч, триста два рубля, девять копеек).
То есть, разница в оценке у них в один день получилась на один и тот же дом в 419411908.07 рублей (четыреста девятнадцать миллионов, четыреста одиннадцать тысяч, девятьсот восемь рублей, семь копеек)
Я просто обалдеваю от подобного шулерства...
Как такое в принципе оказалось возможно сделать...?
Еще посмейтесь, что одно БТИ ставит на учет дом из "железобетонных сегментов", а другое БТИ дом из *ROFL* "прочих материалов"

Вот, сами полюбуйтесь на две действующих на данный момент одновременно учетные карточки на многоквартирный дом по адресу Московская Область, город Железнодорожный ул. Речная 3
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Двойные кадастровые номера

Сообщение Alex1974 »

Перебирая по порядку (по кадастровым номерам) все карточки ЕГРП, наткнулся на четырёх собственников, которые владеют...ну короче...,
=-O сами прочитайте чем... =-O

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Помимо этих, есть еще пять кадастровых объектов недвижимости с таким же странным названием, у которых пока отсутствует собственник.
Интересно было бы узнать - что это за объекты такие собственности, и чьи они...???, с названием "Речная д.3, д.5, д.7, д.9, д.11, д.15", которые переданы кому-то в собственность..., а собственник с последней карточки на фотках спустя два месяца после получения собственности еще заключил на свою собственность с кем-то договор хозяйственного ведения...
...Что это...?
Земля под домами...?
А почему тогда еще пять кадномеров с таким же странным названием до сих пор остаются без собственника...?
Жалко, что нельзя увидеть полную карточку собственников (мы можем на сайте Росреестра увидеть только обезличенную малую часть от всей карточки...)


:-) :-) Получается, что владеть квартирой, расположенной где-то в воздухе на каком-нибудь 17 этаже - это совсем не круто. *GIRL SMILE* *GIRL SMILE*

:-P Хочу тоже иметь такое свидетельство на собственность, где все шесть домов будут в него сразу вписаны... :-P~

Ответить

Вернуться в «Вопросы к ТСЖ - Ответы ТСЖ»

Южное Кучино : информация